¿PUEDO RECLAMAR MIS VACACIONES RETRIBUIDAS NO DISFRUTADAS?

Lawyou — miércoles, 2 de enero de 2019

¿Dónde se recoge el derecho de los trabajadores a tener vacaciones?

El artículo 38 del Estatuto de los Trabajadores (ET) establece las bases de la regulación relativas a las vacaciones anuales que corresponden a los trabajadores. En este sentido, el primer apartado del citado artículo establece que el periodo de vacaciones anuales retribuidas de cada trabajador se pactará por convenio colectivo o contrato individual. Además, este mismo apartado indica que este periodo no podrá ser inferior a treinta días naturales por cada año trabajado y que no es sustituible por compensación económica.

A pesar de que el ET establece las vacaciones por año, en el caso de que un trabajador haya trabajado menos de un año también tendrá derecho a vacaciones. Sin embargo, los días de vacaciones se calcularán de forma proporcional a los meses trabajados, de tal forma que por cada mes trabajado un trabajador tendrá derecho a 2,5 días de vacaciones retribuidas.

Es destacable que el Estatuto de los Trabajadores establece una regulación de mínimos. Por tanto, las citadas condiciones siempre se pueden mejorar a través de un convenio colectivo o de un contrato individual con el trabajador. Los convenios y contratos en ningún caso podrán empeorar las condiciones establecidas por el Estatuto.

¿Qué ha dicho el TJUE sobre las vacaciones retribuidas?

El Tribunal de Justicia de la Unión Europea (TJUE) ha resuelto dos cuestiones elevadas por dos tribunales alemanes sobre dos trabajadores a los que se les negó la compensación económica por los días de vacaciones no disfrutados.

En relación con esto, el TJUE ha establecido que el hecho de que un trabajador no disfrute de sus vacaciones retribuidas, por no haberlas solicitado, no supone la pérdida automática de su derecho a las mismas. Además, tampoco supondrá la pérdida de la compensación económica en los casos en los que se extinga su contrato sin que haya disfrutado de dichas vacaciones.

A pesar de que el derecho a las vacaciones anuales retribuidas no se extinga automáticamente, es cierto que, de acuerdo con el tribunal europeo, sí que cabe la posibilidad de que se pueda denegar ese derecho y su correspondiente compensación económica. Esto ocurrirá en los casos en los que el empresario pueda demostrar que el trabajador en cuestión no quiso tener vacaciones de forma deliberada y con pleno conocimiento. Se persigue así que el trabajador se niegue a disfrutar de las vacaciones buscando ser compensado económicamente ya que las vacaciones son un derecho y un deber del trabajador, siendo su finalidad la salud y descanso del trabajador.

El TJUE establece también que la sentencia será aplicable tanto a empleadores públicos como a empresarios privados.

¿Qué pasa si el trabajador fallece?

En otra sentencia el TJUE dictaminó que el fallecimiento de un trabajador no extingue su derecho a tener unas vacaciones retribuidas anuales. Por eso, señala la posibilidad de que los herederos de un trabajador fallecido reclamen a la empresa en la que éste trabajó la compensación económica correspondiente a las vacaciones anuales retribuidas que el fallecido no haya disfrutado.

¿Cómo puedo reclamar las vacaciones?

Las vacaciones que se pueden reclamar son las del año en curso. Por tanto, se tendrán que reclamar antes del 31 de diciembre de cada año.

Si como trabajador no has disfrutado de tus vacaciones, deberás seguir los siguientes pasos:

  1. Solicitarle vacaciones a tu empresa.

  2. Si tu empresa se niega a dártelas, podrás interponer una demanda ante el Juzgado de lo Social en el plazo de 20 días desde tu solicitud.

Si estás en esta situación y quieres saber más acerca de si tienes derecho a reclamar (y cómo) las vacaciones anuales retribuidas que te corresponden, pero que no has disfrutado, o las de un familiar fallecido es fundamental que te pongas en contacto con un abogado para que te pueda asesorar de forma adecuada.

Los abogados/as de LAWYOU, te ayudarán

En LAWYOU contamos con abogados/as con muchos años de experiencia que te pueden ayudar con tu reclamación o aportarte más información sobre la legislación actualmente aplicable a estos supuestos. No dudes en ponerte en contacto con nosotros para contarnos tu caso a través de nuestro correo electrónico info@lawyoulegal.com o, si lo prefieres, también puedes llamarnos al 602 226 895.

Categorías a las que pertenece este artículo:

Si te ha gustado, comparte este artículo:

Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *